Παρασκευή 19 Απριλίου 2024 | 4:14

Москва заявила войну Константинополю

ORTHODOXTV.GR

Γνωρίστε την Ορθόδοξη Εκκλησιαστική Τηλεόραση και δείτε τις προτάσεις της.

ORTHODOXIA.INFO / Андреас Лударос Русская Православная Церковь приняла решение, согласно которому прекратить Причащения со Вселенским Патриархатом. В очень жестком коммюнике Священного Синода РПЦ, говорится что Вселенский Патриарх не оправдано совершил вторжение в Украине, территория которой является канонической для Московского Патриархата. Таким образом Москва объявила “войну” с Фанарем.

Согласно заявлению Русской Патриархии, ныне и впереди не будет поименовать имя Вселенского Патриарха в Диптиках а также общения с иерархами Вселенского Патриархата. Одновременно, РПЦ перестанет принимать участия во всех совместных комитетов, в которых будут представители Константинополя.

“В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский Патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского Патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата, а также прервать участие Русской Православной Церкви в Епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского Патриархата”, говорится в заявлении.

“В случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского Патриархата на территории Украинской Православной Церкви мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет лично на Патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев.”

Русская Православная Церковь приглашает Предстоятелей Православных Церквей выявить свою позицию по этому вопросу, подчёркивая: Сознавая, что происходящее представляет опасность для всего мирового Православия, обращаемся в сей трудный час за поддержкой к Поместным автокефальным Церквам, призываем Предстоятелей Церквей проникнуться пониманием нашей общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине.“

В заключении коммюнике говорится что РПЦ ссылаясь на веру российских граждан: «Мы обращаемся к Русской Православной Церкви в целом с просьбой тепло молиться, чтобы сохранить единство Священного Православия».

Αρχικό κείμενο στα ελληνικά

ΑΚΟΛΟΥΘΗΣΤΕ ΜΑΣ ΣΤΟ GOOGLE NEWS ΓΙΑ ΣΥΝΕΧΗ ΕΝΗΜΕΡΩΣΗ

Τελευταίες αναρτήσεις:

ΣΧΕΤΙΚΕΣ ΑΝΑΡΤΗΣΕΙΣ