Σάββατο 20 Απριλίου 2024 | 13:40

Какие роковые ошибки Москвы “написали” том украинской автокефалии

ORTHODOXTV.GR

Γνωρίστε την Ορθόδοξη Εκκλησιαστική Τηλεόραση και δείτε τις προτάσεις της.

ORTHODOXIA.INFO / Андреас Лударос Для католиков грехи, которые проводят дорогу человека в ад, это семь. Для патриарха России Кирилла грехи, которые, отделяют его от «рая» Украины, были двумя.

Это две роковые грехи, наверно будут касаться и его протеже, митрополита Волоколамского Илариона, которому по крайней мере, сегодня приписывают его оппоненты, главную ответственность на самый большой провал в области церковной дипломатии последних десятилетий.

Перечень грехов
Первая ошибка была сделана в Швейцарии, во время обсуждения Православными Церквями, текстов, которые в конечном итоге вошли в повестку дня Священного и Великого Синода. Впервые в истории Вселенского Патриархата, Варфоломей дал его согласие чтобы и другие церкви имели право голосовать за или против автокефалии любой местной церкви. Надо почеркнут что этот вопрос многие годы обсуждался во время межцерковных конференции.

Причиной того что этот текст не был включен в повестке дня, была одержимость которая была высказана главой русской делегации митрополитом Волоколамска Илариона, который настаивал на одно слово. В то время когда все остальные участники конференции были согласны с предложением согласно которому “том будет подписан Вселенским патриархом с совместным согласием глав остальных православных церквей” Москва в лице Илариона настаивала на то что правило должно изменится и вместе согласия должна будет подпись и глав остальных церквей.

Этот предложение Вселенского Патриарха вызвало серьезную озабоченность многих прелатов престола. Но в то время со многих сторон были приняты великие усилия для установления атмосферы единства и усилия перенапряжения дабы того православная церковь достигла своей долгожданной встречи. Таким образом все эти реакции считались второстепенными.

Если бы тогда Москва не блокировала предложенный текст и этот был одобренным пон-православным собранием, теперь руки Вселенского патриарха были бы связанными. Но поскольку не было никакого единого согласия между православнными лидерами относительно учреждения нового правило, процедура и правила остались прежними. Но поскольку не было никакого православного понимания, чтобы создать новое правило, оно оставалось прежним. Таким образом, Вселенский Патриархат остается единственной церковью, которая имеет возможность предоставления автокефалии, независимо о того, хотят или не хотят другие .

Вторая столь же важная ошибка, было решение Московсого Патриарха саботировать долгожданного Священного и Великого Синода, отказавшись буквально в последнюю минуту принять участие в нем, прикрываясь “за спиной церквей спутников». Решение Московского Патриарха Кирилла не принимать участие в Синоде, освободила рук Вселенского патриарха. Надо почеркнуть что некоторое время назад и в частности в последней встрече всех православных церквей в Шамбези в Швейцарии, Варфоломей уверял всех участников что если Кирилл приметь участие в Синоде, тогда он не будет предпринимать не каких мер по отношению автокефалии Украины.

Русская рулетка
После этих двух ошибок было бы не преувеличением сказать, что стратегия Москвы в этом случае больше походит на русскую рулетку.С той разницы только что вопреки правил этой игры вместе одной пулы, этот раз был поленый барабан револьвера.

Многие припысивають эту стратегию главе Отдела Внешних Церковных Связей РПЦ митрополиту Волоколамскому Илариону, которого подстрекал Вселенский Патриарх Варфоломей во время его встречи с московской делегации на Фанаре. Вселенский патриарх напомнил русскому иерарху все его действия на протяжении последних лет. Хорошо проинформированный источник сказал нашему корреспонденту что что Патриарх Варфоломей был чрезвычайно строг с митрополитом Иларионом.
Источники близка к вселенскому патриархату сказали что это было первый раз когда Патриарх был на столько строг по отношению к к своим российским собеседникам. Это сам он даже признался членам Священного Синода, которые встретились с ним в Фанари вскоре после окончания встречи с Русским Патриархом.

“С Патриархом Кириллом мы встретились много раз в течении многих десятилетии и у нас не один раз были очень трудные переговоры. Впервые я говорил с ним в таком тоне”, сказал Патриарх другим иерархам, во время заседания Свешенного Синода.

Бывший соратник Патриарха Кирилла в публичной публикации на facebook сообщает, что во время полета из Константинополя в Москву Патриарх Кирилл имел горячий диалог с митрополитом Иларион. Фактически, согласно тому же источнику, Патриарх сказал Илариону что «вы посетили весь мир и дали нам заверения в их поддержке, но у Патриарха Варфоломея есть другое мнение».

Видимо Вселенский Патриарх принял свое решение. Как будет реагировать Москва? На этот вопрос ответ узнаем в ближайшее время. В Фанари иерархи вселенского трона уверены, что последующие события будут бурными. Но для большинства православных, Украина это историческая возможность для православия вернуться к равновесию.

ΑΚΟΛΟΥΘΗΣΤΕ ΜΑΣ ΣΤΟ GOOGLE NEWS ΓΙΑ ΣΥΝΕΧΗ ΕΝΗΜΕΡΩΣΗ

Τελευταίες αναρτήσεις:

ΣΧΕΤΙΚΕΣ ΑΝΑΡΤΗΣΕΙΣ