Σάββατο 20 Απριλίου 2024 | 2:37

Варфоломей: Вселенский Патриархат борется против национализма и фонтаментализма

ORTHODOXTV.GR

Γνωρίστε την Ορθόδοξη Εκκλησιαστική Τηλεόραση και δείτε τις προτάσεις της.

ORTHODOXIA.INFO / Андреас Лударос Стигма его намерений, а также его восприятия о роли Вселенского Патриархата в пространстве и времени была дана сегодня Вселенским Патриархом Варфоломеем, стигма которая громко передана по всему православному миру.

Вселенский Патриархат борется за защиту Православия против опасностей национализма, не плодотворного консерватизма, самоуглубления, фонтаментализма, тщеславия и прозрения современной цивилизации а также против отрицания диалога с миром”.

В первом воскресном богослужении, в котором принял участие после решения Русской Православной Церкви прекратить евхаристическое общение со Вселенским Патриархатом, патриарх Варфоломей хотел разъяснить что Фанар не намерен оставить украинский народ без защиты.

“Не могу себе представить что Вселенский Престол, который, согласно святим правилам, несет ответственность  за единство и стабильность в Православии, будет просто смотрит и не реагировать когда страдает православный народ и ищет решения своих церковных вопросов, и за которых потерпел много мучения и страдания на протяжении многих веков. Этот народ с нетерпением призывает Вселенского Трона и ждет от него защиту и поддержку”, сказал патриарх.

Далее, он объяснил что Патриархат вынужден был принимать участие, потому что обязан а не потому что хочет продемонстрировать свою власть и отметил что если мы будет пренебрегать тогда придет время ответить перед Богом и истории.

 Патриарх Варфоломей сказал: “Когда мы вмешиваемся, мы это всегда делаем на основе подлинно церковных, вселенских и чисто наднациональных критериев истины и церковной традиции, для того чтобы защитит канонический порядок и идентиность Православия, для строения Тело Христово а не для себя и для того чтобы продемонстрировать нашу власть и мирского величия. Если же не будем проявлять интерес тогда мы будем отвечать перед Богом и истории”.

Патриархат и мир

Несколько раз во время свой речи патриарх Варфоломей упомянул миссию Вселенского Патриархата в связи с человеческой цивилизации и прогресса.

По его словам Вселенский Трон “Заботится о человеке и сущие проблемы его жизни, работает в направлению найти ответов на больших вызовов нашей эпохи, всегда с учетом даренных Богом  принципов и ценностей нашей православной традиции. Ежедневно доказывает что является благословенным костылем, с помощью которого можем преобразить прошлого на настоящее, настоящее на будущее и сегодняшний день на завтрашний”.
Далее в своей речи Варфоломей подчеркнул что “Вселенский Патриархат не только решает вопросы всего Православия, но защищает и продвигает всемирную культуру Православия, ее драгоценных ценностей   церковной традиции, а также веру в вечную во Христе судьбу человека. Параллельно защищает святость человеческой личности и его обители, т.е природы. В его заботах имеют приоритет солидарность, диалог, единство и сотрудничество, а также мир и взаимопонимание”.

Продолжая патриарх Варфоломей подчеркнул что “Святая Великая Церковь не только культивирует и продвигает драгоценных ценностей православной традиции, но и влияет творчески на современную культуру. Создает и проповедует высокую культуру сообщества и любви. Вселенский патриарх всегда оставляет свой печаток в истории человечества. И сегодня Патриархат представляет собой надежду на сегондя и на будущее”.

Закончил же свою мысль припоминая одну фразу, которую сказал ранее митрополит Пергама Иоанн, согласно которой “Патриархия является историческим парадоксом, потому что это институция если бы не дана нам Богом, надо было изобрести на благо для своей нации”.

Трогательность патриарха

Как было и недавно, во время его визита в Афинах, Вселенский патриарх был весьма трогательным когда проговорил в борьбе Вселенского Патриархата чтобы защищать святыни и веру нашего отечества.

Сегодня патриарх счел уместным включить в своей речи и одну цитату из Послания Коринфианам апостола Павла, в котором описывается христианская природа апостольского призвания, и связывал это с миссией Вселенской Патриархии.

“… Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: «во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе». Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения. Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;  мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем;” Особенно тронут был патриарх когда читал фразу:  “мы ничего не имеем, но всем обладаем”.

Упоминание Кирилла

Следует отметить что во время Диптихов Православной Церкви, во время патриархального богослужения, имя патриарха Московского и Всея Руси упоминалось как обычно, и это потому что Константинопольский Патриархат не прервал свое евхаристическое общение с Русской Православной Церкви.

 video source: FB Ecumenical Patriarchate

ΑΚΟΛΟΥΘΗΣΤΕ ΜΑΣ ΣΤΟ GOOGLE NEWS ΓΙΑ ΣΥΝΕΧΗ ΕΝΗΜΕΡΩΣΗ

Τελευταίες αναρτήσεις:

ΣΧΕΤΙΚΕΣ ΑΝΑΡΤΗΣΕΙΣ