Παρασκευή 19 Απριλίου 2024 | 11:53

Константинополь начал предоставление автокефалии Украинской церкви

ORTHODOXTV.GR

Γνωρίστε την Ορθόδοξη Εκκλησιαστική Τηλεόραση και δείτε τις προτάσεις της.

Священный Синод Константинопольской православной церкви принял решение предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Отменено присоединение Киевской митрополии к Русской церкви, произошедшее в 1686 году. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте патриархата.

Этим решением патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и митрополит Украинской автокефальной православной церкви Макарий признаются каноничными. Сам Филарет заявил, что это позволит создать на Украине единую поместную церковь. Решение Константинопольской церкви также приветствовал президент Украины Петр Порошенко. В Русской православной церкви, напротив, назвали предоставление автокефалии Киеву “катастрофой” и “легализацией раскола”.

Ранее экзарх Вселенского патриархата в Киеве заявил, что путь украинской церкви к получению автокефалии “необратим”. Украинская православная церковь Московского патриархата, в свою очередь, приостановила сослужение с константинопольскими иерархами.

В начале сентября Константинопольская церковь отправила в Киев двух экзархов – своих официальных представителей – “в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине”.

Экзархи – архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский – в середине месяца объявили, что вопрос об автокефалии, то есть полной самостоятельности украинской церкви, является “уже решенным”.

На Украине сейчас действуют несколько православных религиозных организаций. Крупнейшие из них – Украинская православная церковь (Московского патриархата), Украинская православная церковь (Киевского патриархата) и Украинская автокефальная православная церковь. Президент Украины Петр Порошенко и Верховная рада ранее обратились к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею с просьбой содействовать созданию единой автокефальной украинской православной церкви. Против такого шага резко выступает Русская православная церковь, которая пригрозила разорвать связи с Константинополем и уже сейчас перестала упоминать Вселенского патриарха на богослужениях.

По материалами Радио Свободы

ΑΚΟΛΟΥΘΗΣΤΕ ΜΑΣ ΣΤΟ GOOGLE NEWS ΓΙΑ ΣΥΝΕΧΗ ΕΝΗΜΕΡΩΣΗ

Τελευταίες αναρτήσεις:

ΣΧΕΤΙΚΕΣ ΑΝΑΡΤΗΣΕΙΣ