Πέμπτη 28 Μαρτίου 2024 | 23:23

Варфоломей: раскол это для тех, у кого нет аргуметны

ORTHODOXTV.GR

Γνωρίστε την Ορθόδοξη Εκκλησιαστική Τηλεόραση και δείτε τις προτάσεις της.

ORTHODOXIA.INFO / Андреас Лударос Вчера, на Крите, где прибил с официальным визитом, Вселенский патриарх Варфоломей, защищал и почеркнул координационную роль Вселенского Патриархата, которая является “Мать и начало всех церквей” во всей христианской семье народов.
Вселенский патриарх выступил с речью на официальном мероприятии, посвященным 50летию со дня учреждения Православной Академии Крита, в котором присутствовали Президент Греции, Иерусалимский патриарх, архиепископы Албании и Кипра, а также представители Польской и Румынской церкви. Вселенский патриарх разъяснил что Православная Церковь не должна стать “разрушенной деревенькой”.

“Если Вселенский Патриархат будет уклоняться от выполнения своих обязанностей и не будет участвовать активно в православном мире, тогда местные церкви будут вести себя как овцы без пастыря… и тогда в своих инициативах будут путать смирение, которое проповедует наша вера с высокомерием мирской власти”, сказал патриарх и добавил, что “вот почему нужна эта координирующая роль Вселенского Патриархата в семье всех православных народов. Вселенский Патриархат нужен, потому что Православие не есть и не может быть “разрушенной деревенькой”.

Патриарх напомнил еще что “это ответственность Вселенского Патриархата навести канонический порядок в местных церквей, потому что это его канонические и исторические привилегии, как исходить из благословения Церкви и Вселенских Соборов, и одновременно это его высокий долг перед Матерью Церковью, которая является началом всех церквей”.

Ереси и каноническая юрисдикция
Как подчеркнул в своем выступлении Вселений патриарха, главная проблема христиан первого тысячелетия были ересями.

Проблема второго тысячелетия, который «унаследовал» и наше тысячелетие, это проблема канонической юрисдикций, которая является источником других проблем как расово- националистические настроение, тенденции экспансионизма и попытки нарушения всех правил, установленных патриархальным и синодическими томами”.

“Мы живем в периоде радикальных изменении во всех областях жизни. Поэтому мы призваны отвечать как следует и решать новые задачи”,- сказал патриарх, который впоследствии подчеркнул что “если не будем поддерживать единство, будем нести полную ответственность за превращение Церкви в (…) гильдии ».

Раскол это убежище тех у кого нет аргументов
Особенно строго выразился Вселенский патриарх в адрес Русской православной Церкви, которая во последнее время и связи с изданием тома Автокефалии Украинской Церкви, говорить о расколе.
Не называя Русский Патриархат, который объявил временного прекращения общения с Вселенским Патриархатом, Варфоломей сказал что “раскол как человеческое дело является очень простым решением, которому обычно прибегают те у которых нет канонических и церковных аргументов для обоснования своих претензии и взглядов, которые как правило не обоснованы правилами Церкви и далеко не сходят с религиозным идеалом, но служят другим целям и соображениям”.

Далее, Вселенский патриарх добавил что “все эти вырезаются от ствола Православной Церкви и с против церковным поведением выражают своих воззрении и разногласия”.

Вселенский патриарх почеркнул что “раскол, проследование частных целей только для того чтобы привлекать внимания публики, так называемой коммуникационной политики, не уместны в церковной жизни”.

Сегодня Вселенский Патриарх Варфоломей посетит Афины, где он будет награжден парламентом Греции за его усилия по защите окружающей среды.

ΑΚΟΛΟΥΘΗΣΤΕ ΜΑΣ ΣΤΟ GOOGLE NEWS ΓΙΑ ΣΥΝΕΧΗ ΕΝΗΜΕΡΩΣΗ

Τελευταίες αναρτήσεις:

ΣΧΕΤΙΚΕΣ ΑΝΑΡΤΗΣΕΙΣ